Вышла в свет новая книга "Ремонт кожухотрубчатых теплообменников. Технологические рекомендации" - В.Л. Каган, И.Г. Богородский, Д.В. Штуркин, И.И. Богородский

26.05.2010

Вышла в свет новая книга "Ремонт кожухотрубчатых теплообменников. Технологические рекомендации" - В.Л. Каган, И.Г. Богородский, Д.В. Штуркин, И.И. Богородский

Книга содержит обзор отечественного и зарубежного опыта выполнения работ по ремонту и обслуживанию кожухотрубчатых теплообменных аппаратов. Особое внимание уделено повышению качества крепления руб в трубных пучках. Приведено описание используемого оборудования и инструмента, даны технологические рекомендации по выбору оптимальных режимов развальцовки труб. Рассмотрены нестандартные ситуации из практики ремонта и изготовления трубных пучков.

Даны рекомендации по инструментальному и технологическому обеспечению цехов и участков, занятых изготовлением и ремонтом трубных пучков и аппаратов воздушного охлаждения. Рассмотрены типовые маршрутные технологии изготовления и ремонта пучков. Рекомендована примерная программа обучения специалистов, непосредственно занятых ремонтом трубных пучков. Приведена форма листа исходных данных для выбора мотода и режимов крепления труб в трубных решетках.

Рассмотрены сопутствующие технологические операции - демонтаж трубных пучков из корпусов аппаратов и чистка пучков. Описаны экстракторы трубных пучков, стационарное и портативное оборудование для чистки пучков. Приведены типовые рекомендации по организации участка чистки пучков и программа обучения специалистов соответствующего профиля.

Книга подготовлена на основе многолетнего практического опыта работ по внедрению и использованию оборудования на многих предприятиях России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

 


← Назад к списку новостей